CONSEJEROS

 
CONSEJEROS 2020-2024
 

 
 
   Dra. María Guadalupe Ibarra Ceceña
Dra. María Guadalupe Ibarra Ceceña
Presidenta
del H. Consejo Universitario
 
 
 
   
Lic. Ignacio Flores Ruiez Ingeniera en Sistemas Computacionales
M. en E. y N. Ignacio Flores Ruiz
Secretario General
 
 
 
         
Lic. Francisco Javier Chan Medina
Lic. Francisco Javier Chan Medina
Coordinador General
Administrativo
 
M. en E. y N. Anet Yuriria de Jesús López Corrales
M. en E. y N.Anet Yuriria de Jesús López Corrales 
Coordinadora General
Educativa
 
Dr. Ernesto Guerra García
Dr. Ernesto Guerra García
Coordinador General
de Investigación y Posgrado
 
       
Lic. Silvia Nereyda Mendivil Ceballos
Lic. Silvia Nereyda Mendivil Ceballos 
Directora General
Unidad Mochicahui
 
Lic. Jesús Rodolfo Cuadras Saenz
Lic. Jesús Rodolfo Cuadras Sainz 
Director General
Unidad Los Mochis
 
Biol. Roberto Barreras Fitch
M. en C. Roberto Barreras Fitch
Director General
Unidad Choix
         
Dr. Jose Emilio Sanchez Garcia
Dr. José Emilio Sánchez García
Director General
Unidad Virtual
 
Dra. Luz Bertila Valdez Roman
Dra. Luz Bertila Valdez Román 
Consejera Propietaria 
Licenciatura
en Contaduría
 
Franciso Ricardo Ramrez Lugo
Dr. Francisco Ricardo Ramírez Lugo 
Consejero Propietario
Licenciatura
en Derecho
         
Marco Antonio Losania Cázarez
M. en E. Marco Antonio Losanía Cázarez
Consejero Propietario
Licenciatura en
Educación Intercultural
  Antonio Martir Mendoza
M. en C. Antonio Martir Mendoza
Consejero Propietario 
Ingeniería
Forestal
  Lic. José Soledad Ibarra Rivera
Biól. José Soledad Ibarra Rivera 
Consejero Propietario
Ingeniería Forestal
Comunitaria
M en C. Juan Romero Morones
M. en C. Juan Romero Morones
Consejero Propietario
Licenciatura en Psicología 
Social Comunitaria
 
M en C. Margarita Urías Ruiz
M. en C. Margarita Urías Ruiz 
Consejera Propietaria 
Ingeniería enSistemas
Computacionales
 
Dr. Eduardo Leonardo Suarez Mejía
Dr. Eduardo Leonardo Suarez Mejía
Consejero Propietario 
Ingeniería en
Sistemas de Calidad
M en C. Rosario Rochin Napus
M. en C. Rosario Rochín Napus
Consejero Propietario
Licenciatura en
Sociología
 
Lic. Vanessa Georgina Urías Verduzco
Lic. Vanessa Georgina Urías Verduzco 
Consejera Propietaria
Licenciatura en
Turismo Empresarial
 
Dr. Estuardo Lara Ponce
Dr. Estuardo Lara Ponce
Consejero Propietario
Posgrado Estudios para
Sostenibilidad y Medio Ambiente
         
Manuel Camilo Granados Torres
Manuel Camilo Granados Torres
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Mochicahui
 
 Juan Guadalupe Pimentel Valdez
Juan Guadalupe Pimentel Valdez
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Mochicahui
 
 Kristian Aldapa Salcido
Kristian Aldapa Salcido
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Los Mochis
         
Daniel Gil Hubbard
Daniel Gil Hubbard
Representante de los Estudiantes de la 
Unidad Los Mochis
 
José Dolores Arredondo Camez
José Dolores Arredondo Camez
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Choix
 
Luz Adela Herrera Salmerón
Luz Adela Herrera Salmerón
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Choix
         
Benito Felix Yoquibo
Benito Felix Yoquibo
Representante de los Estudiantes
del Programa de Nidos de Lenguas
 
Lic. Moisés Rosalio Valdez López
Lic. Moisés Rosalío Valdez López
Representante Docente de la
Academia Lengua y Cultura
de los Pueblos Originarios
 
Lic. Isaac Valdez Sánchez
Lic. Isaac Valdez Sánchez
Representante Sindical
Titular del Contrato Colectivo
de Trabajo